FINCA RRR

Llamar Cómo llegar

FINCA RRR Información de contacto, mapa y direcciones, formulario de contacto, horario de apertura, servicios, puntuaciones, fotos, videos y anuncios de FINCA RRR, Otumba.

Orgullosos de nuestras raíces creemos que una forma de que prevalezcan es mostrándolas y que mejor manera que siendo parte de tus momentos importantes, con espectáculos ecuestres, renta de calandria y por supuesto la renta de nuestra Finca RRR.

🇲🇽🐎 HOY ES DÍA DEL CHARRO 🐎🇲🇽Hay tradiciones que no solamente se cuentan… se sienten en el corazón.El 14 de septiembre c...
14/09/2026

🇲🇽🐎 HOY ES DÍA DEL CHARRO 🐎🇲🇽

Hay tradiciones que no solamente se cuentan… se sienten en el corazón.

El 14 de septiembre celebramos al charro mexicano, una figura que nació entre el campo, el ganado y el caballo, y que con el paso de los años se convirtió en uno de los grandes símbolos de nuestra identidad.

En FINCA RRR no somos charros, pero vivimos muy cerca de aquello que representa esta tradición: el caballo, el campo, el trabajo, la familia y el amor por nuestras raíces. ❤️🐴

Porque detrás de cada caballo hay historia, paciencia, dedicación y muchas horas de trabajo. Y detrás de nuestras tradiciones hay generaciones que se han encargado de mantenerlas vivas.

Hoy levantamos el sombrero, no para decir que somos charros, sino para decir:

¡Qué orgullo ser mexicanos!
¡Qué bonito es nuestro campo!
¡Y qué hermoso es compartir la vida con estos nobles animales! 🇲🇽🐎❤️

Desde FINCA RRR, San Miguel Xolco, Otumba, nuestro respeto y admiración para todos aquellos que mantienen viva la charrería y las tradiciones ecuestres de México.

¡Viva México y viva el caballo! 🇲🇽🐴🌵

30/08/2026

💍✨ HAZ DE TU BODA UN MOMENTO INOLVIDABLE ✨🐎

En FINCA RRR hacemos que cada detalle de tu celebración tenga ese toque especial que siempre soñaste. ❤️

🎠 Calandria para novios y eventos
🐎 Caballos para acompañar tu celebración
📸 Espacios para sesiones fotográficas
🌿 Espacios al aire libre para crear recuerdos únicos
✨ Ideal para bodas, sesiones, aniversarios y eventos especiales.

Porque hay momentos que merecen una entrada espectacular, una fotografía inolvidable y recuerdos para toda la vida. 🥂💐🐎

📍 FINCA RRR SAN MIGUEL XOLCO, OTUMBA, ESTADO DE MÉXICO

📲 5547994116 | 55 1358 9736

✨ FINCA RRR — donde los momentos especiales se convierten en recuerdos para siempre. ✨

30/08/2026

🎠🐎✨ ¡HAZ QUE TU EVENTO SEA INOLVIDABLE CON FINCA RRR! ✨🐎🎠

Nuestra hermosa CALANDRIA y nuestros majestuosos caballos están listos para formar parte de tus momentos más especiales. ❤️

🎉 Desfiles y carnavales
👑 XV años
💍 Bodas y aniversarios
🎊 Fiestas y eventos especiales
📸 Sesiones fotográficas
🐎 Cabalgatas y celebraciones

La elegancia de nuestra calandria y la presencia de nuestros caballos harán que tu evento tenga ese toque especial que todos recordarán. ✨

📍 FINCA RRR SAN MIGUEL XOLCO, OTUMBA, ESTADO DE MÉXICO
📲 5547994116 | 55 1358 9736

¡Pregunta por nuestros servicios y reserva con anticipación! 🎠🐎

FINCA RRR — tradición, elegancia y momentos que se quedan para siempre. ❤️

28/08/2026

🐎✨ Nació una nueva historia en FINCA RRR…

Hijo de Serena, llegó al mundo un pequeño con el color del cobre al amanecer, una crin negra como el ébano, patas fuertes y firmes y un pequeño lucero en la frente. ✨

Apenas comienza a dar sus primeros pasos, pero ya lleva en su sangre la fuerza, la nobleza y la belleza de una gran historia.

Bienvenido, pequeño… el tiempo dirá hasta dónde llegarán tus pasos. 🤎🐴

26/08/2026

🐴✨ ¡Nuestra hermosa Bibiana también es parte de tus momentos especiales! ✨🐴

Ayer tuvo una sesión fotográfica y nos encantó verla lucirse como siempre. 💕📸

Si estás buscando un caballo elegante y hermoso para complementar tu sesión de fotos, XV años o evento especial, Bibiana está disponible en renta. 👑🐎

📍 FINCA RRR, San Miguel Xolco, Otumba, Estado de México
📲 55 4799 4116 | 55 1358 9736

✨ Haz que tus recuerdos sean aún más especiales con Bibiana. ✨

23/08/2026

🐴✨ Canela y Atenea llevando magia a tus momentos especiales ✨🐴

Anoche, nuestras hermosas Canela y Atenea nos regalaron un momento lleno de alegría con su baile, haciendo sonreír y disfrutar a todos. ❤️

¿Te gustaría tener esta experiencia en tu evento?
✨ Rentamos nuestros caballos bailadores para todo tipo de eventos: XV años, bodas, aniversarios, fiestas y celebraciones especiales.

Haz de tu evento un momento inolvidable con la elegancia y belleza de nuestros caballos. 🐎❤️

📍 FINCA RRR
San Miguel Xolco, Otumba, Estado de México
📲 55 4799 4116 | 55 1358 9736

¡Agenda tu fecha con nosotros! 🐴✨

20/08/2026

🐴💚 La salud de nuestros caballos es una prioridad en FINCA RRR.

Dos veces al año realizamos su desparasitación, un cuidado fundamental para ayudar a mantenerlos sanos, fuertes y en buenas condiciones.

Detrás de cada caballo feliz y saludable hay cuidados, atención y mucho amor. 🐎✨

Porque para nosotros, ellos no solo son parte de nuestro trabajo… son parte de nuestra familia. ❤️

📍 FINCA RRR | San Miguel Xolco, Otumba, Pueblo Mágico

19/08/2026

Dirección

Otumba
55923

Horario de apertura

Lunes 9am - 5pm
Martes 9am - 5pm
Miércoles 9am - 5pm
Jueves 9am - 5pm
Viernes 9am - 5pm
Sábado 9am - 5pm
Domingo 9am - 5pm

Teléfono

5547994116

Página web

Notificaciones

Sea el primero en enterarse: le enviaremos un correo electrónico cuando FINCA RRR publique novedades y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin y puede darse de baja en cualquier momento.

Atajos

Compartir