Museo Casa Rossa Ximenes

Chiama Indicazioni Sito Web Contatta il museo

Museo Casa Rossa Ximenes 🏛️ Museo storico-naturalistico della Riserva Naturale Regionale della Diaccia Botrona 🦩

🦩🦉 Ornitologo per un giorno! 🐦🌿Un sentito grazie alla classe 3ª B dell’IC 2 di Castiglione della Pescaia per aver partec...
14/10/2026

🦩🦉 Ornitologo per un giorno! 🐦🌿

Un sentito grazie alla classe 3ª B dell’IC 2 di Castiglione della Pescaia per aver partecipato con entusiasmo al nostro laboratorio didattico “Ornitologo per un giorno”! 💚

È stato un piacere accompagnare i ragazzi alla scoperta del meraviglioso mondo degli uccelli, tra curiosità, osservazioni e attività per conoscere più da vicino le specie che popolano il nostro territorio. 🔎🪶

Un’esperienza di apprendimento e condivisione per avvicinare i più giovani alla natura e promuovere il rispetto e la tutela della biodiversità. 🌱

Grazie a tutti i partecipanti e ai loro insegnanti per questa bella giornata insieme! 💚

Info:
☎️ 0564 927244

💻 [email protected].

📍 Località Diaccia Botrona, Castiglione della Pescaia

Iat Castiglione della Pescaia
Comune di Castiglione della Pescaia
Musei di Maremma

📢 AVVISO AL PUBBLICO – MUSEO CASA ROSSA XIMENESSi informa che domenica 18 ottobre il Museo Casa Rossa Ximenes sarà apert...
14/10/2026

📢 AVVISO AL PUBBLICO – MUSEO CASA ROSSA XIMENES

Si informa che domenica 18 ottobre il Museo Casa Rossa Ximenes sarà aperto al pubblico dalle ore 10:00 alle ore 14:00.

⚠️ Nel pomeriggio, il museo resterà chiuso dalle ore 14:00 per consentire lo svolgimento di una celebrazione matrimoniale.

Vi invitiamo a programmare la vostra visita tenendo conto della variazione di orario.

Grazie per la collaborazione!

Info:
☎️ 0564 927244

💻 [email protected].

📍 Località Diaccia Botrona, Castiglione della Pescaia.

Iat Castiglione della Pescaia MuVet - Museo Civico Archeologico "Isidoro Falchi"Comune di Castiglione della Pescaia

🍂 ORARIO INVERNALE AL MUSEO CASA ROSSA XIMENESDal 14 ottobre al 31 dicembre 2026, il Museo Casa Rossa Ximenes vi aspetta...
06/10/2026

🍂 ORARIO INVERNALE AL MUSEO CASA ROSSA XIMENES

Dal 14 ottobre al 31 dicembre 2026, il Museo Casa Rossa Ximenes vi aspetta con il nuovo orario invernale.

🏛️ Aperto da mercoledì a domenica
🕣 8:30 – 16:30

📌 Lunedì e martedì: chiuso

Un’occasione per scoprire e vivere anche in autunno e inverno uno dei luoghi più suggestivi della Riserva Naturale Diaccia Botrona.

Info:
☎️ 0564 927244

💻 [email protected].

📍 Località Diaccia Botrona, Castiglione della Pescaia

Iat Castiglione della Pescaia
Musei di Maremma
Comune di Castiglione della Pescaia
MuVet - Museo Civico Archeologico "Isidoro Falchi"

🌸 AVVISO 🌸Domenica 4 ottobre le porte del Museo Casa Rossa Ximenes si chiuderanno per qualche ora per ospitare un moment...
30/09/2026

🌸 AVVISO 🌸

Domenica 4 ottobre le porte del Museo Casa Rossa Ximenes si chiuderanno per qualche ora per ospitare un momento indimenticabile: la celebrazione di un matrimonio. 🥂✨

Per questo motivo, gli orari di visita subiranno una piccola variazione:
⏳ Mattina: Chiuso dalle 10:00 alle 13:00
🌿 Pomeriggio: Aperto dalle 13:00 alle 17:00

Vi aspettiamo a partire dalle 13:00!

Info:
☎️ 0564 927244

💻 [email protected].

📍 Località Diaccia Botrona, Castiglione della Pescaia

Iat Castiglione della Pescaia
Musei di Maremma
Comune di Castiglione della Pescaia

22/09/2026

🏛️ Musei di Castiglione della Pescaia sempre più inclusivi

✔È stata rinnovata fino al 2029 la convenzione con il Sistema MTA – Musei Toscani per l'Alzheimer , la rete sostenuta dalla Regione Toscana che promuove una nuova modalità di vivere l’esperienza museale e amplia le opportunità di partecipazione culturale per musei sempre più accoglienti, accessibili e inclusivi.

😀 I Musei di Castiglione della Pescaia, MuVet - Museo Civico Archeologico "Isidoro Falchi" e il Museo Casa Rossa Ximenes aderiscono da anni al Sistema MTA e sono presenti anche nella nuova convenzione appena firmata.

Sono oltre 60 i musei toscani che fanno parte della rete e condividono questo impegno.
🤝Tutti insieme con l’obiettivo di offrire esperienze museali sempre più accessibili contribuendo a rendere il patrimonio culturale sempre più vicino alle persone.

👉Per maggiori informazioni: museitoscanialzheimer.org

21/09/2026
19/09/2026

🎶 LIBERE VOCI – BALLATE PER LE DONNE NELLA RESISTENZA 🎭

In occasione dell’80° anniversario della Liberazione, Castiglione della Pescaia ospita uno spettacolo intenso e coinvolgente dedicato alle donne della Resistenza.

📅 Domenica 20 settembre
🕕 Ore 18:00
📍 Museo Casa Rossa Ximenes

🎭 Spettacolo di teatro e musica dal vivo, tra parole, memoria e testimonianze, per raccontare le donne che hanno vissuto e partecipato alla Resistenza.

📚 Ricerca storica: ISGREC
🎬 Regia e testi: Irene Paoletti
🎵 Musiche: Emanuele Bocci
🎭 Interpreti: Benedetta Rustici, Elisa Bartoli, Irene Paoletti, Pablo Torregiani

🏛️ Nuovi orari di apertura del Museo Casa Rossa XimenesDal 1° al 15 settembre 2026, il museo sarà aperto al pubblico:🕙 D...
27/08/2026

🏛️ Nuovi orari di apertura del Museo Casa Rossa Ximenes

Dal 1° al 15 settembre 2026, il museo sarà aperto al pubblico:

🕙 Dal martedì alla domenica: 10:00–14:00 e 15:00–19:00
🔴 Lunedì: chiuso

Dal 15 settembre al 31 ottobre 2026, sarà invece aperto:

🕙 Dalle 10:00 alle 18:00
🔴 Lunedì e martedì: chiuso

📍 Vi aspettiamo per scoprire e vivere la storia e il fascino della Casa Rossa Ximenes!

Info:
☎️ 0564 927244

💻 [email protected].

📍 Località Diaccia Botrona, Castiglione della Pescaia
Comune di Castiglione della Pescaia
Musei di Maremma
MuVet - Museo Civico Archeologico "Isidoro Falchi"
Iat Castiglione della Pescaia

🌬️ Al Museo Casa Rossa Ximenes è arrivata una ventata di novità! 😍Sono arrivati nuovi gadget tutti da scoprire… e tra qu...
23/08/2026

🌬️ Al Museo Casa Rossa Ximenes è arrivata una ventata di novità! 😍
Sono arrivati nuovi gadget tutti da scoprire… e tra questi ci sono loro: i nostri simpaticissimi ventagli! 🌸🪭

Colorati, divertenti e perfetti per affrontare l’estate con un pizzico di ironia e tanta voglia di Maremma! ☀️😎

Qual è il vostro preferito? 👀💨

📍 Vi aspettiamo al Museo Casa Rossa Ximenes!

Info:
☎️ 0564 927244

💻 [email protected].

📍 Località Diaccia Botrona, Castiglione della Pescaia

Comune di Castiglione della Pescaia
Musei di Maremma
MuVet - Museo Civico Archeologico "Isidoro Falchi"
Iat Castiglione della Pescaia

📢 AVVISO!Domani, 19 agosto, il Museo Casa Rossa Ximenes sarà aperto al pubblico dalle 15:00 alle 19:00. 🏛️Vi aspettiamo ...
18/08/2026

📢 AVVISO!
Domani, 19 agosto, il Museo Casa Rossa Ximenes sarà aperto al pubblico dalle 15:00 alle 19:00. 🏛️

Vi aspettiamo per una visita alla scoperta di questo luogo speciale! ✨

📍 Museo Casa Rossa Ximenes
🕒 Orario di apertura: 15:00 – 19:00

Info:
☎️ 0564 927244

💻 [email protected].

📍 Località Diaccia Botrona, Castiglione della Pescaia

Comune di Castiglione della Pescaia
Musei di Maremma
Iat Castiglione della Pescaia
MuVet - Museo Civico Archeologico "Isidoro Falchi"

Indirizzo

Località Diaccia Botrona
Castiglione Della Pescaia
58043

Orario di apertura

Mercoledì 10:00 - 18:00
Giovedì 10:00 - 18:00
Venerdì 10:00 - 18:00
Sabato 10:00 - 18:00
Domenica 10:00 - 18:00

Telefono

+390564927244

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Museo Casa Rossa Ximenes pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta Il Museo

Invia un messaggio a Museo Casa Rossa Ximenes:

Scelte rapide

Condividi

Categoria