27/04/2026
Эта удивительная история началась ранним утром 2 февраля 1943 года в Сталинграде. У выхода из подвала Универмага собралась толпа… "Сейчас выйдет…". Все явно ожидали появления кого-то…
Молодой лейтенант Красной Армии Василий Любчик нервно сжимал в руках карандаш и листок бумаги. Советские и немецкие солдаты, еще несколько часов назад стрелявшие друг в друга, теперь мирно стояли рядом во дворе полуразрушенного здания.
Солдаты Вермахта теперь совсем не походили на тех бравых вояк, что заходили в город Сталина. Ободранные, в тонких шинелях поверх обветшалой формы, худые, как скелеты, истощенные до полусмерти с запавшими, небритыми лицами. Солдаты Красной Армии — сытые, полные сил, в прекрасном зимнем обмундировании.
Наконец - то … появились автоматчики, а за ними бледное изможденное лицо и высокая худощавая фигура немолодого человека - командующего 6-й армией вермахта. Немецкие офицеры презрительно смотрели в сторону главнокомандующего, которому Гитлер присвоил звание фельдмаршал (намекая на то, что фельдмаршалы не сдаются), демонстративно постукивали носками сапог о брусчатку, несмотря на присутствие советских солдат и офицеров.
Молодой лейтенант, служивший в топографической разведке начал лихорадочно зарисовывать лицо немецкого фельдмаршала Паулюса. Времени было совсем немного.
(Все фото взяты из семейного архива, а репродукции картин из открытых источников)
Тем молодым художником был Василий Алексеевич Любчик, удивительный человек с еще более необычной судьбой. Он, офицер топографической разведки, прошел всю войну, не выпуская из рук карандаша, тщательно фиксируя самые важные яркие моменты исторических событий той войны.
Но образ фельдмаршала Паулюса не выходил из его памяти. Идея воплотить воспоминания о победном финале Сталинградской битвы сформировалась у Любчика почти стразу. Однако тех зарисовок, что он сделал в 1943 году во дворе разрушенного Универмага для портрета явно не хватало. И когда пришла пора работать над полотном, Василий Любчик часть лица фельдмаршала Паулюса списал с себя.
Так родилась картина.
Василий Любчик (1913—1987). Пленение Паулюса
#живописьвойны #искусствоовойне #картинывойны #ВеликаяОтечественнаяВойна #победа #василийлюбчик